LSN Messenger
Сыктывкар, 07.12.2017, 13:48

Я военнослужащий и сею двух несовершеннолетних детей, могу ли я требовать отпуск летом?

Вопрос №13579558 из г. Сыктывкар
опубликован 07.12.2017, 13:48
Здравствуйте, я военнослужащий и сею двух несовершеннолетних детей, могу ли я требовать отпуск летом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Отпуск военнослужащим предоставляется только по графику, но при желании Вы можете подавать рапорт о разделении его на несколько частей (согласно ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих".

07.12.2017, 14:48

Не можете. Основной отпуск военномлужащие могут разделить на несколько частей. Просите одну из частей отпуска предоставить летом.

Ст.11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О статусе военнослужащих".

07.12.2017, 14:15

Здравствуйте.

Согласно положения о порядке прохождения военной службы, в соответствии со ст. 29 Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

В соответствии с ч. 11 указанной статьи

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. По желанию, в удобное время отпуск предоставляется следующим категориям военнослужащих: 12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: а) ветеранам Великой Отечественной войны; б) ветеранам боевых действий на территориях других государств; в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан; г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет; д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет; е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»; ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет. По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними. А так же, 13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Другие обстоятельства предоставления отпусков:

17. Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.

07.12.2017, 14:47

Спасибо, а супруга? Она тоже военнослужащая!

07.12.2017, 14:38

Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.

07.12.2017, 14:47

Те же права и у супруги. По отпускам отличия между мужчинами-военнослужащими и женщинами-военнослужащими закон не установил за исключением права женщин на отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.

07.12.2017, 14:48