Переезд из района крайнего севера - сохранится ли северная пенсия и как это регулируется по закону?
Здравсвуйте! Пенсия обязательно уменьшится, если нет выслуги (страхового стажа) в местностях приравненных к РКС 20 лет, в а РКС 15 лет (календарных)! И не изменится, если такая выслуга (для военных пенсионеров) или страховой стаж имеются! А регулируется это тем законом, по которому назначена пенсия! Т.е. законами "О страховых пенсиях" , "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...", и т.д.! Спасибо за вопрос!
Добрый день Анна, фиксированный размер пенсии сохранится при переезде, если имеется 15 календарных лет работы в районах КС или 20 календарных лет в МКС, статья 17 ФЗ №400-ФЗ.