Организация легкового такси без лицензии - правила перевозок и маршруты
Здравствуйте!
До 2011 года лицензия для работы в такси была не нужна. С 1 сентября 2011 года вступил в силу «Закон о такси». Законодательство обязывает индивидуальных предпринимателей и компании по пассажирским перевозкам приобретать лицензию. Разрешение на такси без открытия ИП или ООО в Федеральной службе по надзору в транспортной сфере в нашем государстве не выдается.
Законодательство обязывает индивидуальных предпринимателей и компании по пассажирским перевозкам приобретать лицензию.
Лицензия действует на определенной территории, и работать с ней в другом регионе можно только после заключения дополнительного соглашения. Выдают лицензию после подачи заявления от ИП на 5 лет.
Для получения лицензии необходимо, чтобы ваш бизнес соответствовал ряду правил:
ИП на правах аренды или в собственности имеет несколько автомобилей (количество в каждом регионе свое).
Автомобили должны соответствовать правилам перевозки пассажиров и багажа.
Машины раз в 6 месяцев обязаны проходить технический осмотр.
На транспортном средстве сверху или сбоку должны быть нанесены специальные знаки — «шашечки».
В салоне рекомендовано иметь таксометры, а сверху обязательны оранжевые световые «шашечки».
Водители таксопарка должны иметь стаж от 3 лет без прерывания или общий не меньше 5 лет.
Перед каждым рейсом предприниматель должен организовать медицинский осмотр водителей и технический – автомобилей.
Оригинал лицензии должен быть у каждого водителя в машине, и по просьбе сотрудника ГИБДД ее необходимо предъявить. В некоторых регионах к общим правилам добавляется единая цветовая гамма машин, но для начинающих предпринимателей эта задача практически невыполнимая.
Для получения лицензии на такси ИП необходимо представить следующие документы:
Заявление от ИП.
Копия паспорта.
Копия регистрации автомобиля. Если машина взята в кредит или в лизинг, то необходимо предоставить договор от банка. Если у ИП несколько машин в собственности или в аренде, то необходимо подавать документы на каждую отдельно.
Получить лицензию без открытия ИП на такси невозможно, поэтому не стоит переплачивать компаниям-мошенникам, которые предлагают в сети подобные документы. Настоятельно рекомендуем вам выполнить все условия. В противном случае получить лицензию будет невозможно.
Заниматься перевозками без лицензии – значит нарушать закон, и, согласно п. 3 ст.
За перевоз пассажиров без лицензии водителя оштрафуют на 3000 рублей, а ИП – на 10000 рублей.
Всего доброго!
Добрый вечер! Нет, Ваши утверждения не верны! Для работы в такси лицензия обязательна! Это правило действует с 2011 года. Удачи Вам!