Иваново, 07.12.2017, 16:32

Может ли молодой человек освободиться по УДО и переехать в Иваново для отмечания?

Вопрос №13580332 из г. Иваново
опубликован 07.12.2017, 16:32
Молодой человек освобождается по УДО в марте, проживал до заключения в Башкирии, сейчас хотим проживать в Иваново, может ли после освобождения перевестись отмечаться в Иваново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без проблем, если вы предоставите ему жилье с регистрацией. Лучше чтобы данное обязательство уже было в суде в марте месяце. Всего доброго.

07.12.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ЗДравствуйте. Это возможно

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.12.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации это вполне возможно, но с разрешения УИИ только

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В соответствии с действующим российским законодательством, после освобождения из исправительной колонии, в том числе и по УДО, освобожденные в праве сам выбрать любое место жительства на территории России, которое он пожелает, где будет отмечаться после освобождения. Ограничение в выборе места жительства законом не установлено.

07.12.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, почти всё понятно)))

Если я правильно понимаю, то он после освобождения может сразу ехать в Иваново, или ему нужно будет сначала отметиться у себя, а потом перевестись?

07.12.2017, 16:36

В постановлении на условно-досрочное освобождение уже будет указано куда должен прибыть освобожденный. Если по месту жительства, то по прибытию пишет заявление в УИИ о перемене места жительства и его личное дело будет направлено в УИИ по новому месту жительства.

07.12.2017, 16:39