Льготы по ЖКХ сельским учителям в САМАРСКОЙ обл.

ЛЬготы по жкх сельским учителям в САМАРСКОЙ обл.

Лучший ответ

На какие трудовые льготы могут рассчитывать сельские учителя?

Молодым сельским преподавателям предоставляются такие трудовые льготы:

Увеличенный оплачиваемый отпуск (предоставляется раз в год). Длительность такого отпуска составляет от 42 до 56 дней и зависит от местных законов. Кроме того, учитель, отработавший в селе 10 лет, может уйти в отпуск на год, сохранить за собой рабочее место и даже ежемесячно получать часть заработной платы – от 30 до 50% (ст. 335 Трудового Кодекса).

Сокращенная рабочая неделя. Тогда как коллегам придется отрабатывать по 36 часов в сутки, учителям льготникам достаточно и 18 часов – такая рабочая неделя не будет считаться нарушением трудового законодательства.

Возможность работать по совместительству.

Досрочная пенсия. Учителям-льготникам можно выходить на пенсию после 25 лет работы в селе независимо от возраста (согласно ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»). Важный момент: педагогическая деятельность должна быть непрерывной.

Денежные компенсации сельским учителям

Педагогам-льготникам в полной мере компенсируются:

Затраты на отопление помещения, где педагог проживает (если дом отапливается природным газом). Размер компенсации определяется по показаниям счетчика, если счетчика нет – то по актуальной норме потребления.

Расходы на электроэнергию – согласно нормативу потребления на 1 кв. м.

Затраты на покупку дров или угля – если дом отапливается таким способом.

Эти привилегии предоставляют и как льготы сельским учителям-пенсионерам в 2017 году.

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться по поводу льгот непосредственно на социальную защиту населения по своему месту жительства. Хорошего приятного вечера.