Скажите, пожалуйста, смогу ли я как-то признать договор кабальным и расторгнуть его без последствий? Спасибо большое.
Добрый вечер!
К сожалению, в соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. В соответствии с пунктом 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Таким образом, если договор предусматривает уплату аванса, но не предусматривает его возврата в случае расторжения договора, потребитель в случае реализации своего права на основании Ст. 32 ЗоЗПП РФ лишается возможности вернуть уплаченные денежные средства, даже если услуги или работы были оплачены полностью, а исполнитель даже не приступил к исполнению договора.
Здравствуйте.
Признать договор кабальным и расторгнуть возможно только по решению суда если на то есть основания. Если считаете, что договор заключён на кабальных условиях, то обратитесь в суд с исковым заявлением.