Возможность работодателя ИП на упрощенке с отчислением 6% предоставлять налоговый вычет на детей сотрудникам - анализ статьи 218 НК РФ.
Должен ли работодатель ИП на упрощенке с отчислением 6% в налоговую, руководствуясь статьей 218 НК РФ, предоставлять налоговый вычет на детей свои сотрудникам?
А причем здесь Ваша система налогообл-я?
Речь о налоге работника 13% и льгот ему от зарплаты.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, не важно на какой системе налогообложения ИП, важно то, что он выступает налоговым агентом для своих работников. Так что вычет должен применять.
Доброго времени суток!
ДА, безусловно, в рассматриваемой ситуации обязан предоставлять налоговый вычет на детей сотрудникам
Всего доброго, желаю удачи!
Добрый день, Валентина! Право работников на налоговый вычет, независимо от того, с кем они состоят в трудовых отношениях, не может быть нарушено. Подавайте заявление и документы на оформление налогового вычета, применение налоговых льгот носит заявительный характер, сам работодатель его не назначает автоматически. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Если ип отчисляет лишь 6%, значит и с сотрудника не 13% удерживает ведь.
Нет. По отношению к сотрудникам ИП выступает лишь в качестве налогового агента - посредника по удержанию положенного НДФЛ, а он для обычных работников составляет 13%!
Работодатель-ИП обязан предоставлять стандартный налоговый вычет работникам по их заявлению Стандартный вычет на детей имеет фиксированный размер (необлагаемая НДФЛ сумма в заработной плате работника) и никоим образом не связан с выбранной ИП системой налогообложения. Ст.218 НК РФ.
Работник может получать стандартный вычет как по месту работы ежемесячно, та и в налоговой инспекции по покончании налогового периода (календарного года) подав налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой заявит о стандартном вычете на детей.