Военнослужащая по контракту крайнего севера - спор о начислении северных коэффициентов и возможность требования компенсации

Вопрос №13582547 из г. Владивосток
опубликован 08.12.2017, 01:42

Я военнослужащая по контракту крайнего севера. Призвалась на контракт в 2013 году, так как я 10 лет до поступления на службу жила (училась и работала) на Чукотке, мной была предоставлена справка о получении 100%северного коэффициента с предыдущего места работы (гражданское учреждение), в 2014 году министерство обороны наложили на меня долг за получение северных в 100% объеме (За прослуженое время) опираясь на то,что северный коэффициент я должна была по призыву на контракт зарабатывать заново, так как вступил в силу закон, о новом начислении северного коэффициента. Обратившись в прокуратуру мне разъяснили, что я возвращать ничего не должна, а так же денежное довольствие мне обязаны начислять в полном объеме (100% северных), не смотря на это, министерство обороны стало платить 20% северных и к 100% я пришла только пару месяцев назад. Все это время командование воцской части принуждают писать репорт о возврате денежных средств, а так же лишает ежегодного материального стимулирования ссылаясь на причинение с моей стороны материального вреда министерству обороны. Разъяснить пожалуйста кто прав и могу ли я требовать возмещения процента за все годы службы с того момента, как мне их начали начислять заново?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы такое право имели, но вы пропустили сроки исковой давности. Вот когда Вам прокуратура разъяснила ваши права, а мин. обороны платило по 20 %, - нужно было обращаться в суд и признавать их действия незаконными в рамках КАС.. Сколько времени у Вас прошло с тех пор?

08.12.2017, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В 2014 году начали платить 20%,100% начали платить в сентябре 2017

08.12.2017, 01:50

В сентябре 17 истек срок исковой давности, - 3 года.. Но, срок можно восстановить. Пишите иск в суд о перерасчете. Указывайте, что только сейчас узнали о нарушенном праве, о том, что Вас ввели в заблуждение относительно полярок.. (срок исковой давности так же исчисляется с момента, когда истец узнал о нарушенном праве) расчеты для суда должны сделать сами.

08.12.2017, 02:00

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034