Право председателя забрать земельный участок в СНТ при отсутствии внесения членских взносов - возможно ли внести задолженность за два года?

• г. Иркутск

Может председатель забрать земельный участок снт если у меня членская книжка.2 года не вносил членский взнос сейчас хочу внести сразу за 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, председатель не имеет прав на Ваш участок, он может только требовать оплаты взносов в судебном порядке.

Добрый день!

В случае, если член СНТ не выплачивает членские взносы в организацию, её председатель имеет право подать иск в суд на должника. В случае удовлетворения искового заявления, суд взыщет с ответчика долг.

Кроме того, собрание СНТ может исключить неплательщика из состава организации путем голосования на общем собрании членов. При этом исключённый гражданин не теряет своих прав на использование земельного участка и находящихся на нем объектов и построек. Теперь он не обязан вносить членские взносы, но все равно должен будет оплачивать пользование объектами инфраструктуры СНТ. Этот вопрос решается путем заключения между ним и председателем СНТ отдельного договора.