Невыплаты за работу по 4 разряду - возможность подачи иска на предприятие

Работаю на предприятии слесарничать по 4 разряду. Год назад предложили написать заявление на 3 разряд. Сказали если не напишите, то с вами не заключается контракт. Я написал., но в трудовой книжки записи нет. фактически я работаю по 4 разряду, а платят по 3 разряду. Могу ли я подать на предприятия в суд, с выплатой компенсации за год, что я работаю по 3 разряду?
Лучший ответ

Статья 242 ТК Беларуси. Сроки обращения за разрешением трудовых споров

Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.

Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба.

Сроки, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, применяются при обращении в суд прокурора.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом.

Жалобы, поданные по истечении трех лет с момента вступления в законную силу решения суда об отказе в восстановлении на работе, рассмотрению не подлежат.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и затем в комиссию по трудовым спорам либо в суд.

Выражаю признательность за помощь.