Долговая яма выбраться не могу как быть.
Уважаемая, Светлана! Вы имеете право проинформировать кредитора о сложившихся финансовых трудностях, в письменной форме. Если кредитор подаст на Вас в суд, вы имеете право заявить ходатайство о снижении процентов неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.
Здравствуйте!
Не можете платить, не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).
Доброго времени суток.
Уважаемая Светлана, вы не одиноки, многие попали в такую ситуацию, не можете платить есть закон о банкротстве, если он к вам тоже не применим, ждите суда, там примените ст.333 ГК РФ и будите выплачивать постепенно остаток долга.
Всего хорошего, удачи вам.
Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту Вашего жительства при наличии оснований, предусмотренных статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".