Самара, 08.12.2017, 10:19

Как обезопасить себя при продаже автомобиля перекупу

Вопрос №13583680 из г. Самара
опубликован 08.12.2017, 10:19
Продали авто перекупу. Заполнили два дкп, один мне второй ререкупу. Перекуп попросил поставить подпись еще на двух чистых экземплярах дкп. так же я поставила свою подпись в птс за нынешнего владельца и в графе бывший владелец. Перекупщик просил не снимать авто с учета, якобы еще месяц будет ее ремонтировать и только потом продавать. Но за этот месяц может многое случится аварии, штрафы и т.д. И вся ответственность ложится на меня, ведь авто числится на мне. Как я могу себя обезопасить в этой ситуации,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеете полное право по истечении 10 дней написать заявление в МРЭО ГИБДД о прекращении регистрации.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

08.12.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не стоит вестись на уловки перекупа. Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 60.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605, нужен только гражданский паспорт.

08.12.2017, 10:32

Еще один вопрос, если я сниму авто с учета, то это ни как не помешает новому владельцу оформить машину на себя, ведь фактически она уже ни на ком числится не будет.

08.12.2017, 10:32

При наличии договора купли-продажи и ПТС новый собственник в любом случае сможет поставить авто на учет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.12.2017, 10:33