Петропавловск-Камчатский, 08.12.2017, 11:19

Права граждан - можно ли сотрудникам ГБДД приходить домой и назначать встречи без повестки?

Вопрос №13583992 из г. Владивосток
опубликован 08.12.2017, 11:19
Здравствуйте. Случайно заблокировал чужой автомобиль. Когда встретился с хозяином, я извинился, он начал мне грубить и угрожать. Я уехал. Он сфотографировал мою машину и вызвал ГБДд и написал заявление. Работники ГБДД приехали ко мне домой составлять протокол. Меня дома не было, они взяли у сына мой номер телефона. На следующий день они позвонили и предложили мне встретится и обсудить ситуацию. Я им отказал. Ворос: имеют ли право сотрудники ГБДД приходить ко мне домой и назначать личные встречи без повестки. Объясните пожалуйста, какой закон я нарушил и какие должны быть мои действия дальше. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют, очевидно у них есть подозрение, что Вы совершили административное правонарушение;

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О полиции"

Статья 28. Основные права сотрудника полиции

4) требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение;

08.12.2017, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Имеют право. Смотря какое заявление написано-возможно Вас обвинили в оставлении места ДТП. В других случаях исходя из Вашего вопроса отделаетесь штрафом.

08.12.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На месте происшествия сотрудников ГБДд не было, их вызвал хозяин автомобиля, когда я уехал.

08.12.2017, 11:27

Доброго времени суток! Покидать место ДТП запрещено ПДД, за оставление места ДТП будет назначено наказание в виде лишения прав.

08.12.2017, 11:28

Тогда Вас скорее всего обвинят в оставлении места ДТП и соответственно лишат права управления транспортным средством. Сходите в Гибдд и уточните.

08.12.2017, 11:29

Надо было самим вызывать ДПС, либо хотя сделать звонок и спросить инструкций, а так влетит лишение на срок 1 год, если не договоритесь;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2017, с изм. от 04.12.2017)

""КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

КонсультантПлюс: примечание.

Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

""1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 12.27, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

""3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

08.12.2017, 11:30

Вот Вас за это и хотят привлечь.

В соответствии с частью 4 статьи 12.19 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, административная ответственность предусмотрена за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи.

Согласно п. 12.4 Правил дорожного движения Российской Федерации остановка запрещается, в том числе в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации под термином "препятствие" понимается неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Из системного анализа приведенных выше норм следует, что административная ответственность по части 4 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает в случае, если стоянка транспортного средства на проезжей части, повлечет создание препятствий для движения других транспортных средств.

08.12.2017, 11:48