Какие документы мне от них требовать, подтверждающие что долг закрыт?
Ув.юристы. Коллекторское агентство которому банк переуступил права требование на мой долг, предлагает мне (устали со мной бороться) закрыть задолженность оплатив половину основного долга. Ясно и понятно, что купили они мой долг за пять копеек, взимать с меня нечего. Какие документы мне от них требовать, подтверждающие что долг закрыт? Спасибо.
Здравствуйте, Юлия!
Надо составить дополнительное соглашение к договору, где указать, что долг составляет столько-то, неустойка столько-то. Что при оплате половины долга, претензии не будут предъявляться, а долг считается погашенным. Хотя это в принципе, ничтожно. Т.е. в любое время можно отказаться от этого и снова требовать. Однако тяжело будет доказать размер задолженности и обосновать ее. Плюс оплата должны быть либо через банк, где указать, за что платите, либо пусть Вам выдадут приходный ордер.