Окажутся ли допущенные в суде показания свидетеля, дававшего показания в качестве обвиняемого, допустимыми и приводимыми в приговоре?

• г. Барнаул

1)Допустимо ли оглашение в суде показаний свидетеля, если оглашенные показания этот свидетель на следствии давал в статусе ОБВИНЯЕМОГО, а в последующем был выделен в отдельное судопроизводство в связи с до судебным соглашением, но в статусе свидетеля передопрошен не был? То есть свидетельских показаний на следствии не давал, в списке свидетелей по делу заявлен не был, но в суд все равно был приглашен в качестве СВИДЕТЕЛЯ по ходатайству стороны обвинения, здесь же на суде по нашему делу были оглашены его показания, данные им в качестве обвиняемого по собственному делу.

При этом свое ходатайство об оглашении его показаний сторона обвинения мотивировала наличием противоречий, на что сторона защиты возражала " на не соответствие статусов при допросах.

2) И могут ли такие показания быть положены в ПРИГОВОР по нашему делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Не законно. Потому что статусы разные. Адвокат прав. Обвиняемый вправе говорить. Что угодно или вообще не давать показания по ст.51 Конституции А свидетель предупреждается за дачу заведомо ложных показаний ст.306.307 УК. Есть основания для отмены приговора.

Здравствуйте. Свидетель на следствии должен быть обязательно допрошен в качестве свидетеля. И давать показания в присутствии обвиняемого он может на очной ставке с самим обвиняемым. Но даже если этот человек не был допрошен на следствии, то пригласить его в суд может любая сторона. А суд будет принимать решение допустить его в качестве свидетеля или нет. Если он в суде даст показания и суд сочтет их допустимыми, то они могут быть положены в основу приговора.