Необходимость регистрации в паспорте - проблемы и штрафы
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: я утеряла паспорт не в своём регионе, и получила его там же, печать о постоянном месте регистрации мне не поставили, объяснив это тем, что только в своём регионе поставить можете. На данный момент я делаю временную регистрацию (поменяла место жительства) и мне в МФЦ прописали штраф за то, что нет регистрации в паспорте. Прошло 25 дней как я получила паспорт и хожу без отметки регистрации в паспорте. Разве не имею ли я права 90 дней находиться где-либо без регистрации? Законен ли приписываемый мне штраф?
Здравствуйте Анна!
Гражданин Российской Федерации при изменении места жительства обязан зарегистрироваться по новому месту жительства в течении 7 дней.
У меня есть постоянная регистрация. Просто печати нет.
Анна, доброе время суток!
Вам просто необходимо было обратиться с заявления в МВД (паспортный стол), чтобы те сделали официальный запрос по месту Вашей постоянной регистрации и проставить далее штамп.
А тут получается, Вы не смогли доказать, что зарегистрированы, поэтому Вам и выписали штраф.
Удачи Вам и всего хорошего!