Вопросы установки счетчика на воду в квартире - необходимость оплаты и ссылки на законы и акты

• г. Демидов

Здравствуйте! За установку счетчика на воду в квартире требуют оплату, но я сама своими силами могу его установить. Оплату на опломбирование согласна оплатить. Правомерно ли взыскание денег на установку, на какой закон или акты могу ссылаться в этом вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Собственник должен устанавливать счетчик за свой счет. Он может прибегнуть к помощи каких либо посторонних организаций, либо установить его самостоятельно (это не воспрещается). А вот как раз опломбировка должна производиться Вашей управляющей компанией (ТСЖ и тому прочее) бесплатно. Взимание платы за опломбировку законом не предусмотрено.

На какой закон или акт я могу опираться в своем вопросе о замене и опломбировании счетчика на воду в квартире? Спасибо.

Здравствуйте. Опломбировка в первый раз бесплатно. А вот при замене - уже оплачивается - Постановление Правительства РФ № 354.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.