Челябинск, 08.12.2017, 18:42

Действия приставов и банка по высчитыванию дополнительных 50% с заработной платы - законны ли они?

Вопрос №13586120 из г. Челябинск
опубликован 08.12.2017, 18:42
Скажите пожалуйста. У меня с заработной платы расчетная контора высчитывает 50 % по исполнительному листу плюс приставы наложили арест на банковскую карту ещё 50% высчитывает банк. Имеют ли право приставы делать такие махинации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

08.12.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

08.12.2017, 18:42

Здравствуйте! Если на счет наложен арест, то нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет приходит заработная плата. Тогда арест снимут.

08.12.2017, 18:43

Подайте приставам справку о том, что счет является зарплатным вместе с заявлением на возврат денежных средств. Поторопитесь, в течении двух недель средства уйдут взыскателю.

08.12.2017, 18:45

Пристав отказался снимать арест с банк карты.

08.12.2017, 18:46

Доброго времени суток!

В таком случае подавайте жалобу на пристава в прокуратуру (ст. 10 закона о прокуратуре)

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 18:48

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

08.12.2017, 18:49

Если судебный пристав отказывается снимать арест со счета, то подавайте в суд административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава незаконным.

08.12.2017, 18:52