LSN Messenger
Псков, 08.12.2017, 18:58

Как оформить наследство при отсутствии сведений о заключении брака умершего в Санкт-Петербурге - инструкции и сроки

Вопрос №13586149 из г. Псков
опубликован 08.12.2017, 18:58
Вступаю в наследство. Нотариус запросил справку о закоючении брака умершей.. знаю что брак был заключен в спб. больше сведений нет.. куда обращаться я из псковской области. Надо отправлять письменный запрос? И как долго это будет по времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Технически это делается следующим образом. Через ЗАГС вашего муниципального района или Управление ЗАГС Псковской области (что предпочтительнее) делается запрос в Управление ЗАГС г. Санкт-Петербурга (и в Управление ЗАГС Ленинградской области на всякий случай) с просьбой выдать справку о браке на такую-то. К запросу прилагается копии документов, подтверждающих Вашу родственную связь и квитанция на оплату госпошлины.

В Управлениях ЗАГС по СПб и Ленобласти имеется информация по всем органам ЗАГС начиная с 1918 г. по настоящее время (1918-1959 Архив ЗАГСа в любом случае даже если знаете где заключен брак). Если брак ранее 1918 г. то Вам в Центральный архив по региону.

Но вообще-то нотариус полномочен запросить эту справку в рамках наследственного дела самостоятельно.

08.12.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер. Вам необходимо будет отправить письменный запрос в органы ЗАГС Это займет примерно срок 1 месяц плюс-минус неделя. Хорошего приятного вечера.

08.12.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток!

Да, письменный запрос в орган ЗАГСа по месту заключения брака придется сделать. Срок ответа - 30 дней

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 19:04

Загс наш отказал делать запрос.. написала сама в произвольной форме.

08.12.2017, 19:17

Добрый вечер. Вы можете самостоятельно сделать данный запрос и направить его почтой с уведомлением. Хорошего приятного вечера вам.

08.12.2017, 19:20

Как вариант, запрос можно сделать в произвольной форме, даже через сайт "госуслуги", но более правильно и точно будет сделать запрос по Вашему заявлению с Управления на Управление, как я писал выше и, кроме того, за запрос нужно платить госпошлину, поэтому могут вернуть.

В случае, если данные отсутствуют, то полученный ответ будет основанием для признания факта, имеющего юридическое значение в судебном порядке. (ответ на запрос в свободной форме мне два раза заворачивали и запрашивали снова).

08.12.2017, 19:33