Есть ли в данной ситуации возможность приобрести ему жилье без права продажи?

• г. Краснодар

В 1996 г наша семья приобрела домовладение. По договору жилье оформлено в 4 равных долях на родителей, меня и мою сестру. Уже в этом доме родилась еще одна сестра. Переоформления документов не было. После переезда между родителями был оформлен развод, но жить они продолжали вместе. Сейчас идет речь о продаже дома и разделе имущества. Проблема состоит в том, что мой отец не совсем адекватный человек, он всем врет, рассказывает о себе невероятные байки и истории, представляется владельцем квартир, машин, пароходов, баз отдыха и проч., в которые сам начинает верить, занимает большие суммы денег, которые исчезают в неизвестном направлении, просаживает где-то любые деньги, которые оказываются у него. Была пара судов по этим долгам, было потрачено в никуда наследство маминых родителей, не один раз в дом с детьми врывались злые кредиторы. К тому же он стабильно каждый вечер пьет, но под забором не валяется. Естественно, я боюсь, что после продажи он просто спустит свою часть и вернется к маме. Есть ли в данной ситуации возможность приобрести ему жилье без права продажи? Возможно ли оформление недееспособности в данных обстоятельствах? Какие еще могут быть пути?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Вы можете приобрести жилье не на имя отца, а например на свое имя и поселить там отца. Недееспособность оформляется только при психическом заболевании. Если отец не лечился в соответствующих заведениях, то об экспертизе на недееспособность и речи быть не может. Однако возможно установление попечительства (несколько иной вариант) над лицами злоупотребляющими...Удачи.