Горно-Алтайск, 09.12.2017, 04:11

Вопросы оформления пособия по уходу за инвалидом после 1.5 лет и возможности его получения

Вопрос №13587451 из г. Горно-Алтайск
опубликован 09.12.2017, 04:11
Здравствуйте, я раьотаю на ставке 0.5 и получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сейчас сыну 1.2, его признали инвалидом. В пн прелу оформлять документы в пенс. Фонд. Можно ли оформить пособие по уходу за инвалидом после того, как ребенку исполнитья 1.5 лет?Как я понимаю, пособие по уходу до 1.5 лет и пособие по уходу за инвалидом получать одновременно нельзя. Можно ли продолжать получать пособие по уходу до 1.5 лет, т.к. размер этого пособия выше?Обязательно ли нужно полностью уволиться лицу, осуществляющему уход?Можно ли осуществлять уход папе ИП?или ему следует закрыть ИП в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подать заявление о назначении пособия по уходу за ребенком инвалидом можно после окончания выплаты пособия по уходу до 1,5 лет.

Работать в период получения этого пособия нельзя. Даже открытое ИП нельзя.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.12.2017, 04:23
Оценка автора вопроса:
спасибо,помогли

Могу ли я продолжать работать на ставке 0,5 и получать пособие по уходу до полутора лет и одновременно ребенок получать пенсию по инвалидности? Благодарна заренее.

09.12.2017, 07:08

Доброго времени суток!

Безусловно, при работе не на полную ставку Вы будете получать пособие и дальше

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 07:24

Здравствуйте. Ответы о возможности работы получения и пособия по уходу за ребенком-инвалидом - не верны. Вам подменяют понятие "пособие по уходу за инвалидом, и пенсия на ребенка-инвалида"

Работать и получать пособие по уходу до 1,5 лет - можно только в том случае, если Вы будет работать неполную рабочую неделю или неполное рабочее время. Если у Вас по договору всего 0,5 ставки, то это не считается неполным рабочим временем. Надо пусть на 10 минут, но короче установленный рабочий день.

Работать и получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом - нельзя. Я Вам выше обо всем этом писала.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.12.2017, 14:28