Мы прописали туда моего мужа, потом приватизировали ее в равных долях, по 1/3.Родители мужа претендуют на часть доли мужа.

• г. Москва

У меня умер муж в декабре 2010 г.. Я подкала заявление юристу на право наследования. Буквально 2 недели назад объявились его родители. У меня с дочерью от первого брака была 1-ком. квартира. Мы прописали туда моего мужа, потом приватизировали ее в равных долях, по 1/3.Родители мужа претендуют на часть доли мужа. Другого жилья у нас с дочерью нет, выкупить часть у родителей мужа у нас с дочерью нет возможности. Что можно сделать в этом случае? Можно ли применить статья 1168 часть 3 ГК РФ в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Вы не до конца поняли ст. 1168. Она применима , если есть другое имущество, которое моежт быть передано родителям в счет их доли в квартире. Если ничего другого нет, они имеют право на 1\9 квартиры

Решение вопроса только в выкупе их доли. Иначе они получат и оформят свое право и будет полноправными сособственниками квартиры.

Если родители не согласны, чтобы им в счет доли было передано другое имущество, то они получат свои свидетельства о праве на наследство. Можно попробовать признать их долю незначительной по решению суда, но это опять ьже означает, что придется выплатить им компенсацию. Либо можно(опять таки через суд) попробовать расприватизировать квартиру. Приватизация вам ничего не дала. Но для суда нужны доказательства, дающие возможность признать сделку недействительной.