В какой год жизни я могу выйти не пенсию, если в Воркуте надо было работать 15 лет?
Мне 50 лет, я работаю и живу в Санкт - Петербурге, (прописан в Воркуте). С 1981-1983 г служил в Воркуте, с 1984-1986 работал в Башкирии, с 1987-1999 работал в Воркуте водителем (причем 4 года в горячем цеху., водитель топливозаправщика) В каком году жизни я могу уйти на пенсию? Общий стаж работы более 30 лет.
Служба в армии записана в трудовой книжке.
(вопрос задаю за отца)
(Так как у вас не было ни одного периода, который мог перекрыть более половины льготного стажа, ни по профессии, ни по местности, то будет обычное назначение по возрасту. )-что это означает?
Выходит что в Воркуте у меня стаж с 1981-1983 (служба в армии)
1987-1999 работа водителем.
Не понятно о каком периоде речь, который должен перекрыть более половины непонятно какого льготного стажа, т.к. водитель топливозаправщика не относится к такому стажу (горячему цеху). Но даже если бы и относился, всё равно для "северного" снижения от возраста установленного по вредному стажу требуется полные 15 лет.
Служба в армии не включается в северный стаж при определении права на досрочную пенсию.
Имеем только период с 1987 по 1999 нормального северного стажа. Если это с 1 января по 31 декабря, то имеется полные 12 лет и право на пенсию в 56 лет, если меньше, но не менее 11 лет, то на пенсию в 56 лет 4 месяца.