LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 09.12.2017, 10:17

Нехватка времени и возможности подачи ходатайства перед слушанием - возможные способы отсрочки и основания

Вопрос №13588127 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.12.2017, 10:17
В пятницу, ближе к вечеру получил повестку, о том что в понедельник следующей недели до обеда начнётся слушание, заодно и узнал, что в отношении меня подали иск. Времени на подачу ходатайства об ознакомлении с делом не было, на выходных никто не работает. Какими любыми способами и на основании каких статей можно отложить слушание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Явитесь в заседание и заявите ходатайство об отложении дела в связи с необходимостью выработоки позиции по делу и ознакомлени с его материалами

Спасибо за обращение на сайт.

09.12.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Подайте в понедельник ходатайство об отложении дела в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела и подготовки возражения на исковое заявления и второе ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Удачи вам!

09.12.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

По ст. 15 ГПК РФ пишите ходатайство об отложении дела слушанием - укажите, что поздно получили повестку, с делом ознакомиться не успели, на что имеете право - ссылка на ст. 12 ГПК РФ.

09.12.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Василий!

Ходатайствовать перед судом об отложении (переносе) судебного заседания возможно в связи с болезнью, командировкой, занятость. Представителя. Указанные обстоятельства должны быть документально подтверждены.

09.12.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ходатайство можно подать до начала слушания?

09.12.2017, 10:24

Конечно, успевайте хотя бы электронной почтой послать, потом дошлете, либо позвоните в суд - в повестке указан кабинет и номер телефона.

09.12.2017, 10:25

Добрый день!

Вы можете конечно подать до начала, но как показывает практика канцелярия в судах работает не очень быстро и могут не передать документы до начала судебного заседания, я бы посоветовала прямо на заседании подать ходатайство об отложении дела, судья его сразу рассмотрит и вынесет определение о новом времени судебного процесса. Ходатайство об ознакомлении дела можно подать в канцелярию перед судебным процессом.

09.12.2017, 10:30

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034