2 года назад мы бесплатно приватизировали нашу квартиру на 3 человек - я, жена, несовершеннолетняя дочь.

2 года назад мы бесплатно приватизировали нашу квартиру на 3 человек - я, жена, несовершеннолетняя дочь. (соответсвенно каждый из нас собственник 1/3 квартиры). Сын к тому времени был уже совершеннолетний и, чтобы он не терял право на бесплатную приватизацию, мы привитизировали ее на троих. Какой нам с женой лучше оформить документ, (наверное завещание?), чтобы в сын имел равные с дочерью права на квартиру в будушем. (речь, конечно, идет не о математическом аспекте вопроса, а о юридическом-))
Лучший ответ

Владимир, в случае дарения, с момента регистрации договора вы с супругой перестаёте быть собственниками квартиры, собственниками станут сын и дочь в равных долях, а в случае завещания они становятся собственниками только после вашей смерти. Поэтому выбор за вами.

Спасибо за грамотный и исчерпывающий ответ! Я подумал, что достаточно будет даже одному из супругов (например, мне) завещать свою долю сыну, тогда оставшаяся треть (доля жены) будет поделена между детьми поровну и завещать ее вовсе необязательно

Владимир, без математики здесь не обойтись. Чтобы ваши дети поровну унаследовали квартиру надо одному из родителей завещать свою 1/3 сыну, а другому - по 1/6 сыну и дочери. Т.о. у каждого из детей будет по 1/2.

Спасибо, но я имел в виду не математику, а выбор наиболее целесообразного юридического действия - дарение, завещание, перераспределине долей или еще что-либо...