Возможно ли остановиться полицией на улице для проверки документов и личности?
Рустам, добрый день! Согласно ст. 13 ФЗ "О полиции" (права полиции),
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Как и раньше, Вас могут доставить в отдел для выяснения личности, мотивировав свои действия, например (!), тем, что Вы похожи на гражданина, находящегося в розыске...
С уважением,
Харченко О.В.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)