Йошкар-Ола, 09.12.2017, 13:10

Правомерны ли требования собственника подвала об оплате аренды за теплоузел?

Вопрос №13588672 из г. Йошкар-Ола
опубликован 09.12.2017, 13:10
Нас 3 собственника нежилых помещений, теплоузел числится на балансе моей организации тк я располагаю большими квадратами и сдаю узел в снабжающие организации, сам теплоузел находится в подвале, собственником которого является другой человек, он хочет чтобы мы платили ему за аренду узла, правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Очевидно, человек хочет деньги за пользование подвалом? Такое возможно - при установлении сервитута и регистрации его как обременения в ЕГРН.

Сам теплоузел как оборудование остается на балансе Вашей организации.

09.12.2017, 13:15

Но ведь этот теплоузел относится к общему имуществу нежилого помещения и принадлежит всем собственникам на долях? Он хочет ограничить работу теплоузла, если мы не договоримся

09.12.2017, 13:30

Уважаемый Николай! Вы хотите решить сложный вопрос ссылкой на одну волшебную норму. Так - не бывает.

- Если оборудование числится на балансе одной организации, оно не может принадлежать другим лицам полностью или частично.

- Собственник подвала имеет право требовать соразмерной компенсации.

- Собственники помещений в доме имеют право требовать нечинения препятствий в доступе в подвал к оборудованию от собственника подвала, в том числе установив договором или в судебном порядке обременение - сервитут.

- Собственники помещений могут рассмотреть вопрос оспаривания права собственности конкретного лица на подвал, в котором установлено оборудование (это отдельный сложный вопрос).

09.12.2017, 13:37