Можно ли получить гражданство РФ, если есть сестра и она гражданка РФ?
Здравствуйте! Получение гражданства РФ в упрощенном порядке при наличии сестры-однофамильца не предусмотрено Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". В Вашем случае это возможно сделать только на общих основаниях (п. "а" ч.1 ст.13 указанного закона).
Нет, гражданство в упрощённой форме можно получить, если у Вас есть родственники-россияне по прямой восходящей линии (отец, мать, дед, бабушка, прадедушка, прабабушка).
День добрый!
Сразу конечно нет, с начало оформляйте РВП, потом ВНЖ, потом только гражданство России можете оформить.
Удачи Вам успехов!