LSN Messenger
Нальчик, 09.12.2017, 16:07

Перестали приходить алименты по соглашению.

Вопрос №13589314 из г. Нальчик
опубликован 09.12.2017, 16:07
Перестали приходить алименты по соглашению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

К судебным приставам обращайтесь - с заявлением об возбуждении исполнительного производства

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

09.12.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Нотариальное соглашение? Вы можете сразу обращаться к судебным приставам в таком случае

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! В таком случае, Вам нужно предъявить соглашение в отдел службы судебных приставов по месту жительства алиментщика.

09.12.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Людмила, как Вам и советовали выше мои коллеги - необходимо обращаться в суд. Соглашение было заключено и должно исполняться. В случае нарушения условий соглашения - Вы имеете право обратиться в суд.

09.12.2017, 16:14

Добрый день, уважаемый посетитель!

ИСК в суд подавайте о понуждении ответчика пройти комиссию. МСЭ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

09.12.2017, 16:14

Доброго времени суток! Нотариальное соглашение об уплате алиментов вы можете предъявить судебным приставам, тогда взыскание алиментов будет осуществляться в рамках исполнительного производства, всего хорошего!

09.12.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подать в суд. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

09.12.2017, 16:17

Доброго времени суток! В любом случае нотариальное соглашение об уплате алиментов вы предъявляйте судебным приставам, всего хорошего!

09.12.2017, 16:17

Если речь об устной или ненотариальной договоренности, то ответ мой ниже, т.к. оно юридически ничтожно. Если нотариальное соглашение, то оно имеет силу исполнительного документа и можно отдавать в ФССП для принидутельного взыскания.

09.12.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дело в том, что по соглашению выплата алиментов идёт с инвалидной пенсии, а алиментоплательщик не прошел освидетельствование, и мы не получаем уже два месяца, что делать в этом случае? И чего ожидать? Спасибо.

09.12.2017, 16:12