На что имеет право брат мужа, владеющего домом в равных долях с матерью, и как оформить передачу его доли
Не надо выделять ему долю. Пусть доказывает свои права в суде на основании статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, обосновывая уважительность причин пропуска срока подачи заявления о принятии наследства.
Доброго времени суток!
Конечно, имеет такое право. Супругу лучше ничего ему не выделять, пускай самостоятельно оформляет свои права на наследство
Всего доброго, желаю удачи!
Доброго времени суток уважаемый посетитель сайт
Брат вашего мужа может через суд восстановить срок принятия наследства и вступить в равных долях с вашим мужем.
Здравствуйте вашему мужу ничего составлять не нужно. Так как всю что он составит либо дарственную либо ещё какую-нибудь документы всё равно тот человек может вступить в права наследства восстановив срок вступления в наследство в судебном порядке. А вот восстановит ему этот срок или нет Ещё неизвестно.
В данном случае лучше все-таки в судебном порядке ему восстановить срок принятия наследства. Поскольку нет гарантий, что после та сделка, о которой Вы говорите, будет расценена как дар, что не лишит брата права дополнительно обратиться в суд за восстановлением наследственных прав.
C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.