Бородино, 09.12.2017, 18:04

Вопросы по налоговому вычету при обмене квартиры в 2003 году и возможность повторного использования

Вопрос №13589709 из г. Красноярск
опубликован 09.12.2017, 18:04
В 2003 году совершили сделку по обмену квартиры, с доплатой 150000 рублей и воспользовались вычетом на сумму 37500 р (1/4 доли). Собственниками квартиры были мы с мужем и двое несовершеннолетних детей (почему раньше дети автоматически становились собственниками?) Правильно ли нам произведен вычет, почему не на сумму 150000 и могу ли еще раз воспользоваться налоговым вычетом. В налоговой в то время не объяснили, что можно воспользоваться вычетом один раз, либо вернуть за одного человека...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупка была до 1 января 2014 года, то довыбрать вычет нельзя. Раньше им можно было пользоваться единожды. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.12.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Так как Вы уже получали имущественный вычет уже до 01.01.2014 г., то повторно не сможете получить налоговый вычет.

09.12.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день!

Из вашего вопроса и из суммы усматривается, что вычет получили не все. Соответственно, те, кто не получил его тогда, могут воспользоваться своим правом сейчас.

09.12.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Правильно ли рассчитан налоговый вычет, почему за детей не дали?

09.12.2017, 19:51

Имущественный налоговый вычет рассчитан верно, так как до внесения изменений в НК РФ в 2007 г. после постановления КС РФ, вычет на детей не предоставляли.

09.12.2017, 19:54

В силу действующей тогда редакции НК РФ

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Вам просто предоставили вычет в соответствии с Вашей долей.

09.12.2017, 20:03

В тот период налоговый вычет на детей не предоставляли, изменения были внесены в налоговый кодекс позднее. Вычет был предоставлен правильно.

09.12.2017, 20:03