Уфа, 09.12.2017, 20:06

Проблемы с алиментами - возможность оспорить начисления и аннулировать обязанность по выплате

Вопрос №13590115 из г. Уфа
опубликован 09.12.2017, 20:06
В декабре 2016 при разводе бывшая жена мужа подала на алименты предоставив его справку ндфл в суд. С мая 2016 г муж служил в армии и в суде присутствовать не мог. В исковом заявлении также не было указано на то соо с декабре 2016 родился в него второй ребёнок. На днях арестовали все и списали деньги со всех его счётов за неуплату, предварительно уведомления о возбуждении исполнительного производства не получал. Во время службы отправлял ей деньги на ребёнка, родные мужа все время брали на себя обеспечение ребёнка на себя пока он служил. С апреля по сентябрь 2017 г ребёнок жил и обеспечивался родителями мужа, она же ни навещала ни помогала деньгами. Официально трудоустроится в декабре этого года а также недавно подписали соглашение о проживании ребёнка с отцом и о том что он будет обеспечивать. С момента приезда ребёнка садик, питание, одежда полностью оплачивались нами и его родными. Можно ли оспорить начисленные алименты, пересчитать и с момента заключегия соглашения аннулировать его обязанность по выплате алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Конечно вы можете оспорить начисления задолженности по алиментам в таком случае, но лучше обсудить все нюансы с юристом на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.12.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Аннулировать обязанности по выплате алиментов невозможно. Обязан платить алименты. Если не согласны с размером задолженности, можно спорить.

09.12.2017, 20:11

Если плательщик алиментов не согласен с тем, что начислена задолженность, естественно он имеет право оспорить постановление пристава в судебном порядке.

09.12.2017, 20:13

Добрый день. Если сохранили платежные документы - оспорить можно. Также советую пригласить в гости сотрудников отдела опеки и попечительства - для фиксации заботы о ребенке со стороны родственников отца.

09.12.2017, 20:18

Есть соглашение о прожмваниии ребёнком с отцом, почему он будет платить алименты на ребёнка который с ним живет.

09.12.2017, 20:12

Здравствуйте, освободить от уплаты алиментов, взыскиваемых по решению суда, может только суд, обратитесь с заявлением об освобождении от уплаты алиментов на основании ст. 119 СК РФ

[/quote]Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.[quote]

Те суммы, которые уже взысканы в рамках исполнительного производства, вернуть будет затруднительно, так как исполнялось законное, никем не отмененное решение суда. Единственный способ - отмена этого решения и поворот исполнения, но можно ли это сделать Вам лучше решать на очной консультации, так как надо изучать это решение и все сопутствующие обстоятельства и документы и определяться - возможен такой вариант или нет. Всего доброго!

09.12.2017, 23:49