Необходимость уплатить налог с продажи квартиры и рассчет суммы

Ситуация такая: квартира приобретена в 2011 г по договору долевого участия за 1300000, но в собственность оформлена только в 2015 г. И продана в 2016 г. За 1600000. Сразу же была куплена квартира за 3100000. Должна ли я была платить налог с продажи квартиры? Если да, то какую сумму. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Если Вы ранее не получали вычет при покупке жилья, то, воспользовавшись взаимовычетом, в данном случае налог платить вовсе не будете. Если обе сделки совершены в одном году

Всего доброго, желаю удачи!

Спасибо за дельный совет!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Здесь получается сорная ситуация, с одной стороны закон говорит о сроки трех лет на тот период, а с другой стороны в собственности вы владели ей менее трех лет, так чт о думаю суд не пойдет вам навстречу

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезной.