Белоярский, 09.12.2017, 22:23

Необходимость уплатить налог с продажи квартиры и рассчет суммы

Вопрос №13590532 из г. Нижневартовск
опубликован 09.12.2017, 22:23
Ситуация такая: квартира приобретена в 2011 г по договору долевого участия за 1300000, но в собственность оформлена только в 2015 г. И продана в 2016 г. За 1600000. Сразу же была куплена квартира за 3100000. Должна ли я была платить налог с продажи квартиры? Если да, то какую сумму. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если Вы ранее не получали вычет при покупке жилья, то, воспользовавшись взаимовычетом, в данном случае налог платить вовсе не будете. Если обе сделки совершены в одном году

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Здесь получается сорная ситуация, с одной стороны закон говорит о сроки трех лет на тот период, а с другой стороны в собственности вы владели ей менее трех лет, так чт о думаю суд не пойдет вам навстречу

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезной.

09.12.2017, 22:28

Если продали раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире.

По второй, если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки.

09.12.2017, 22:28

Налоговым вычетом воспользоваться не могу, т.к. была в декретном отпуске.

09.12.2017, 22:27

Это не важно, т.к. у Вас есть доход от продажи первой квартиры.

Налог по продаже первой квартиры = 13%* (1,6-1,3 млн)

При использовании вычета до 2 млн. налог = 13%* (1,6-1,3-2 млн), т.к. налог не платится, а вычет переносится на будущие периоды, когда будете работать.

Основной ответ выше, чтобы не повторяться. Там подробно расписано.

09.12.2017, 22:30

Так как квартира была в собственности менее 3 лет, вы должны были оплатить налог в размере 13 % от суммы 600 000 рублей.

Налоговый вычет при покупке квартиры вы сможете начать получать, когда выйдите на работу.

09.12.2017, 22:31

Доброго времени суток!

Взаимовычет все равно полагается, поскольку при продаже Вы получаете доход, облагаемый НДФЛ

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 22:32