Внуку, лишенному обоих родителей, нужен опекун - какие задержки с выплатами и почему пришлось изменить заявление?

• г. Березовский

У моего внука умерли оба родителя, я хочу стать его опекуном. Подала заявление об опекунстве и соответствующие документы в апреле месяце этого года после смерти его матери, моей дочери. Спустя полтора месяца, в середине июня меня вызвали в ГОРОНО и попросили переписать заявление без указания числа, что я и сделала. Позвонила в июле по вопросу выплаты пособия, на что мне ответили, что мне не нужно торопиться. Ребенку 9 лет, и к сентябрю его нужно отправлять в школу. Меня интересует, когда же начинаются выплаты и зачем меня попросили переписать заявление? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый час!

Срок рассмотрения и назначени выплат не более 1 месяца. Надеюсь, Вы уже догадались, что просили переписать заявление потому, что срок назначения выплат был пропущен и они решили прекрыться -попросили переписать без даты.

Вам стоит подумать, о оом чтобы не высступать в качестве просительницы, Вы не милостыню просите, а действуете в интересаъх ребенка и защищаете его права, а сделать следующее:

1. СХОДИТЬ в орган опеки и попечительства, выяснить какой датой зарегистрировано Ваше заявление (в концелярии это можно узнать), попросить поставить на копии Вашего заявления отметку о принятии (дата, номер входящего, кто принял заявление).

2. Посмотреть какой датой подписано Постановление о передаче ребенка под опеку. Эта дата и является той датой,с которой должна быть назначена выплата.

3. Подать заявление на оформление выплаты на содержание ребенка. Обязательно с указанием даты и не чиновнику в опеке, а через канцелярию.

Вам лучше воспользоваться помощью юрита на месте или, хотя бы прочитать положения Семейного кодекса по опеке статьи 145-148 и Федерального закона Об опеке и попечительстве, консультировать ДО совершения действий.

Всего доброго,