Вологда, 14.12.2017, 14:33

Долг родителей по выплате морального ущерба несовершеннолетнего виновника - сразу или частями?

Вопрос №13590823 из г. Вологда
опубликован 14.12.2017, 14:33
Добрый день. Ребёнок пострадал в драке, виновнику назначили моральный ущерб. Так как обвиняемый является несовершеннолетним (16 лет), выплачивать обязаны родители несовершеннолетнего. Какой должен быть порядок выплат? Родители осуждённого должны выплатить сразу или частями? После суда прошло уже 2 месяца, а как решается этот вопрос не знаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно получить исполнительный лист и представить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

14.12.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Римма! Вам необходимо получить в суде, вынесшем решение о взыскании морального ущерба, исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов, в полномочия которой входит исполнение решения суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

14.12.2017, 14:36

Добрый день! Обратитесь в суд который вынес решение с ходатайством о выдаче исполнительного листа на руки. Затем нужно подготовить заявление о возбуждении ИП и передать вместе с листом в ФССП.

14.12.2017, 14:43

Римма, доброе время суток!

Насколько я понял из Вашего вопроса суд уже состоялся. Соответственно, если приговор вступил в законную силу то вам, по вашему заявлению о выдаче исполнительного листа или заявлению о направления исполнительного листа в службу судебных приставов исполнителей, будет выдан исполнительный лист, который в первом случае вам необходимо самостоятельно отнести с службу судебных приставов по месту жительства должника. В соответствии с этим исполнительным листом судебным приставом исполнителем возбуждается исполнительное производство, о чем вас и должника должен уведомить судебный пристав. Судебный пристав предлагает должнику исполнить решение суда добровольно заплатив всю сумму морального вреда в установленный в постановлении судебного пристава срок. В случае неудовлетворения требований судебного пристава о добровольном погашении суммы морального ущерба судебный пристав принимает меры для принудительного взыскания (розыск денежных средств должника на счетах в банках, розыск автотранспортных средств, личного имущества и пр.). Но в любом случае это длительный процесс. ТАК ЧТО ваши первые действия после этой консультации это выяснить вступил ли приговор в законную силу и если вступил то получить исполнительный лист направив его в службу судебных приставов исполнителей.

14.12.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
+

Здравствуйте! Получайте в суде исполнительный лист и передавайте его в службу судебных приставов. Дальше они будут сами решать этот вопрос.

14.12.2017, 15:30

А где можно получить исполнительный лист? Суд уже прошел...

14.12.2017, 14:35

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации в этом же суде, где было рассмотрение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 14:36

Доброго времени суток.

Уважаемая Римма, вам нужно написать на имя судьи которая выносила решение заявление о выдаче исполнительного листа,

Всего хорошего, удачи вам.

14.12.2017, 14:37

В суде, который вынес решение о взыскании.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

14.12.2017, 14:37

Здравствуйте! Если решение суда вступило в законную силу, то безусловно можно получить исполнительный лист. Удачи Вам и всего самого доброго.

14.12.2017, 15:27