Может ли отец ребенка отказаться от приватизации квартиры на ребенка по определению суда без письменного заявления?
Если мировое соглашение утверждено определением суда и отец ребенка не выполняет его, то необходимо обращаться за исполнением к судебному приставу-исполнителю. Но если до утверждения дело не дошло, проще пойти всем вместе и подать соответствующее заявление на приватизацию с одновременным отказом от нее в пользу ребенка. При этом отец (как впрочем и мать) будет иметь право на проживание в квартире.
Можно сделать еще иначе - пусть супруг (если он согласен) прекратит регистрацию в квартире (выпишется) и тогда мать будет оформлять приватизацию квартиры на ребенка.