Оперативная группа задержала человека при получении взятки - является ли их деятельность законной, если оперировали только анонимной информацией и взяткодатель был подставным лицом?
Человек был задержан при получении взятки. Является ли деячтельность опергруппы законной, если она пользовалась только анонимной информцией? Взяткодателем было подставное лицо, с которым у обвиняемого не было предварительной договоренности о получении взятки. Можно ли тогда рассматривать поведение оперативников как подстрекательство, имеющее провоцирующий характер?
С уважением.
Лучший ответ
Игорь! Если должностное лицо получил предложенную взятку за определенное действие, то с момента получение преступление считается оконченной. Имелось или нет в действиях оперативников элементы подстрекательство, можно будет судить по ознакомление материалами уголовного дела. Но тут Вам не поможет заочная консультация. Необходимо обратиться за непосредственной помощи адвокату.
Фарход Ортикович, благодарю Вас за предоставленный ответ.