LSN Messenger
Владивосток, 10.12.2017, 06:37

Получение бесплатного леса на корню в Амурской области - права и возможности

Вопрос №13591135 из г. Владивосток
опубликован 10.12.2017, 06:37
Проживаю в в двухквартирном кирпичном доме, хочу построить пристройку к дому из бруса, для бытовых нужд, а так же построить на своем участке теплые хоз. постройки. Подскажите, имею ли я право на получение бесплатного леса на корню, для собственных нужд, На основании закона №317-03? Проживаю в с. Ивановка Амурской области. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ 11 марта 2010 года № 317-ОЗ

О ПОРЯДКЕ И НОРМАТИВАХ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ

ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

Не содержит конкретного перечня лиц, имеющих право на получение этого леса.

Статья 4. Состав документов для получения гражданами права заготовки древесины для собственных нужд по договору купли-продажи

1. Заинтересованное лицо или его представитель, действующий по доверенности, подает заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений в орган, уполномоченный на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

2. В заявлении о заключении договора купли-продажи лесных насаждений указываются:

1) фамилия, имя, отчество;

2) данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

3) место проживания;

4) наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;

5) испрашиваемый объем древесины (в кубических метрах) в пределах установленных нормативов и ее качественные показатели (хвойная или лиственная, деловая или дровяная).

3. Гражданин вправе в заявлении о заключении договора купли-продажи лесных насаждений указать цель приобретения древесины, а также в соответствии с заявленными целями использования древесины представить в органы, указанные в статье 2 настоящего Закона, документы (часть документов), предусмотренные частью 4 настоящей статьи.

4. В соответствии с заявленными целями использования древесины гражданин вправе приложить к заявлению о заключении договора купли-продажи лесных насаждений следующие документы (часть документов):

1) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, если целью использования древесины является строительство жилого дома и (или) хозяйственных построек;

2) копии правоустанавливающих и (или) иных документов на жилой дом и (или) хозяйственные постройки, если целью использования древесины является ремонт жилого дома и (или) хозяйственных построек;

3) копию разрешения на строительство, если целью использования древесины является строительство жилого дома и (или) хозяйственных построек, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется;

4) справку о факте стихийного бедствия, если древесина требуется в связи с имевшим место стихийным бедствием.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

10.12.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По документам это не дом, а квартира. Имеет это значение или нет?

10.12.2017, 06:54

Здравствуйте. В указанном законе не определены вообще лица, имеющие право на получение леса. Что может означать только одно - получить могут все.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.12.2017, 06:57

Здравствуйте. Вот что ещё Вам может подойти из закона:

Статья 8. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Установить следующие нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

1) для строительства индивидуального жилого дома - до 100 куб. м один раз в 10 лет;

2) для ремонта и реконструкции жилых домов - до 25 куб. м один раз в 5 лет;

3) для строительства и ремонта хозяйственных построек и иных собственных нужд - до 25 куб. м один раз в 10 лет;

4) для отопления жилых домов - до 20 куб. м на подворье ежегодно;

5) для отопления гаражей - до 2 куб. м ежегодно.

(п. 5 введен Законом Амурской области от 02.09.2011 № 522-ОЗ)

2. Нормативы заготовки гражданами древесины для отопления жилых домов в Зейском, Магдагачинском, Мазановском, Сковородинском, Селемджинском, Тындинском муниципальных районах, а также в Зейском и Тындинском городских округах увеличиваются на 10 куб. м.

3. При заключении договора купли-продажи лесных насаждений для целей, указанных в пунктах 1, 2, 3 части 1 настоящей статьи, доля подлежащей заготовке деловой древесины не должна быть менее 70%.

4. Заготовка древесины осуществляется в объеме, не превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины).

5. В целях устранения последствий стихийных бедствий разрешается заключать договоры купли-продажи лесных насаждений с пострадавшими гражданами без учета утвержденной периодичности в пределах нормативов заготовки древесины, установленных настоящей статьей.

6. В целях применения части 1 настоящей статьи под одним годом понимается один календарный год.

7. В случае привлечения гражданами кредитных ресурсов и (или) получения государственной поддержки в целях развития личного подсобного хозяйства дополнительно устанавливается норматив заготовки древесины для отопления в размере 30 куб. м на подворье.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

10.12.2017, 06:59