Челябинск, 10.12.2017, 10:02

Проблемы с коллективной страховкой по кредиту - банк не информировал, страховая ответила через 2 недели, отказ приведет к потере денег

Вопрос №13591566 из г. Челябинск
опубликован 10.12.2017, 10:02
Здравствуйте! Банк навязал коллективную страховку по кредиту, но меня об этом не проинформировали и сказали что отказаться можно попробовать сходить в саму страховую компанию, я пришел в страховую и написал отказ в период охлаждения мне страховая ответила письмом только через 2 недели и написала отказ, я только тогда узнал что он коллективный договор и нужно идти в банк, позвонив в банк мне сказали что по коллективному договору периода охлаждения нет и если я откажусь от страховки то деньги мне не вернут, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вячеслав Старосельцев! Напоминаю, что согласно Указания Центрального Банка Российской Федерации от 20.11.2015 № 3854-У (в ред. Указания Банка России от 01.06.2016 N 4032-У), у истца есть право отказаться от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Исходя из смысла п.7 тех же Указаний страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания. Также страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования (п.8 Указаний).

Рекомендую предметно подумать о судебной защите своего нарушенного права, имея в виду следующее: ktovkurse.com Полезная информация: жалоба Исламовой Гульнуры Венеровны удовлетворена СК по ГД ВС РФ 31.10.2017, см. vsrf.ru

10.12.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этом случае только в судебном порядке можно расторгнуть договор, но практика судов не в Вашу пользу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Вам верно сказали, по коллективному страхованию периода охлаждения нет. Единственный способ вернуть страховую премию это доказать, что страховка была Вам навязана.

10.12.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

У меня только что закончилась судебная эпопея с банком ВТБ.

Это нереально высудить у них что-то.

В течении превых пяти дней у вас был шанс отсудить часть вознаграждения банка, но не более того.

В настоящий момент вы можете отказаться от страхования (это пряма там в заявлении о включении в коллетуивный договор говрится), но ничего вам не вернут. И % не снизят.

Только один шанс - если сможете доказать, что вас в прямом смысле заставили подписать под пистолетом.

10.12.2017, 10:07

А как доказать что она была навязана?

10.12.2017, 10:04

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется доказать в суде это практически невозможно.

Но Вам надо лучше к юристу обратиться, так как надо исковое писать грамотно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 10:06

Заочно на этот вопрос не ответить, навязывание услуг обычно считается, если заимодавец отказывает в кредите без заключения договора страхования.

10.12.2017, 10:07