Южно-Сахалинск, 10.12.2017, 10:14

Права приватизированных жильцов при сносе ветхого жилья и наличии доли в нем

Вопрос №13591603 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.12.2017, 10:14
При сносе ветхого жилья на что имеют право жильцы если оно приватизировано и у всех документально оформлена своя доля но при этом жилплощадь всего 45 м земельный участок ветхого жилья также приватизирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. П.1 ст. 32 ЖК РФ гласит Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

Иными словами, если государству понадобилась земля под вашим домом, то оно имеет право предложить вам выкуп за вашу собственность.

10.12.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Имеют право на предоставление в собственность аналогичного жилья не меньшей площади

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье, то есть не менее 45 кв.м. По участку выплачивается компенсация рыночной стоимости.

10.12.2017, 10:17

Возможно ли получение большей жилой площади за счёт компенсации стоимостью земельного участка на котором находится данное жильё.

10.12.2017, 11:02

Увеличить площадь предоставляемого жилого помещения за счет компенсации земельного участка можно только по соглашению с администрацией.

10.12.2017, 11:09