Неудобное расписание и требования директора - аргументы против обязательных совещаний и распределения учебной нагрузки

• г. Красноярск

Я преподаватель в школе. Моя нагрузка 32 учебных часа в неделю. В середине года, директор стала очень неудобно для меня ставить расписание, к примеру, у меня может стоять три окна подряд в один день при 9 уроках. Также директор настаивает, что это прописано законом, т.к. у учителей нагрузка 36 часов в неделю. Она требует, чтобы мы каждый понедельник оставались на совещание, которое проводит в 5 часов вечера. На все жалобы говорит, что обязательное рабочее время в школе 36 часов при ставке 18 часов, а если мы подписали нагрузку 32,то это никак не влияет и мы все равно 18 часов еще должны проводить в школе. Насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Ни в одном из правовых документов нет обязанности для учителя находиться в школе 36 часов. Действия директора незаконны.

Разъяснения, касающиеся нормы рабочего времени учителя, даны Минобрнауки России в письме от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций»