Челябинск, 10.12.2017, 11:40

Отказ от страхования по кредиту - почему деньги не будут возвращены и как действовать в данной ситуации

Вопрос №13591890 из г. Челябинск
опубликован 10.12.2017, 11:40
Я взял кредит 21 октября, поехал 23 октября в СК ВТБ Страхование как было указанно в страховом договоре и написал заявления об отказе страхования, то есть в период охлаждения, у меня приняли заявление и даже не сказали что договор коллективный, рассматривали моё заявление 2 недели и прислали письмо с отказом выплат, так как у меня договор с банком, почему они сразу мне не сказали что мне нужно в банк, после чего я позванил в ВТБ 24 и мне сказали что можем вас исключить с страхования, но деньги возмещены не будут. Почему не вернут деньги если ещё не прошел срок страхования, как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховку можно и без суда вернуть, если составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием в банк и в СК. Можно сразу в суд, если желаете.

10.12.2017, 11:59

Доброго времени суток! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

10.12.2017, 11:41

А как я докажу что меня не информировали? Я же на диктофон не записывал.

10.12.2017, 11:52

В данном случае необходимо обращаться в суд, так как вы направили заявление на отказ от страховки в допустимый срок. Без суда никак не обойтись.

10.12.2017, 11:54

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этом случае Вы верно рассуждаете - ничего в суде не докажите, документы подписаны и суд может встать на их сторону

А при коллективной страховке суды выносят решения в пользу банков (только один суд недавно встал на сторону заемщика)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 11:54

Здравствуйте, Вячеслав! Отказ банка Вы можете обжаловать в суде.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.12.2017, 12:12

Здравствуйте, Вячеслав Старосельцев.

Никак не докажете и доказывать нечего, поскольку Вы застраховались не по индивидуальному Договору, а присоединились к коллективному страхованию и по ним возврата страховой премии в период "охлаждения" не производится.

10.12.2017, 14:42