Как получить временную регистрацию в Москве, если в квартире прописаны различные люди - кто нужен для согласия и как его получить?

Мне необходимо сделать временную регистрацию в Москве. В данной квартире есть: один временно прописанный человек, другой, постоянно прописанный (возможно собственник доли) и еще один, человек, который постоянно прописан (возможно собственник доли, находится в местах лишения свободы). Я знаю, что нужно согласие зарегистрированных лиц на регистрацию. Нужно ли ли согласие временно зарегистрированного человека (на 5 лет зарегистрирован)? Нужно ли согласие человека, находящегося в местах лишения свободы и как его получить?

Лучший ответ

Добрый день! Вам нужно согласие всех собственников жилья, а не всех зарегистрированных там согласно ст. 31 ЖК РФ и ст. 209 ГК РФ.

А вот если человек из МЛС является собственником доли, - согласие нужно. Необходимо в колонию ехать. Он напишет согласие, - начальник колонии заверит. Либо пусть сделает это сам и направит вам по почте.

Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна!

Для регистрации Вас в данной квартире на постоянной или временной основе нужно заявления от всех собственников квартиры, а не зарегистрированных в этой квартире жильцов (в силу сь. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ).

Здравствуйте.

Нужно согласие самого собственника доли, то есть осуждённого.

Для этого обратитесь в администрацию колонии.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.