Лисичанск, 10.12.2017, 13:22

Возможно ли оформить бесплатный или платный отпуск на год после окончания справки ВКК с ребенком?

Вопрос №13592216 из г. Лисичанск
опубликован 10.12.2017, 13:22
Добрый день, я нахожусь по справке ВКК до шести лет с ребёнком, работаю официально, я могу после окончания справки ВКК оформить безплатный или за свой счёт отпуск на год? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Катя! Предоставление отпуска на такой длительный срок возможно только по согласованию с работодателем. Законодательно такое право установлено до 6 летнего возраста, не думаю, честно говоря, что работодатель предоставит вам такую возможность сверх этого срока. Ваша ситуация регулируется ст. 84 Кодекса закона о труде, а также ст. 25 Закона Украины «Об отпусках». Согласно данным положениям, работодатель обязан предоставить отпуск, без сохранения заработной платы, по желанию работника (матери), в случае если ребенок требует домашнего присмотра, — сроком, определенным в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Согласно ст. 2 Закона Украины «Об отпусках», право на отпуск имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от формы собственности. Право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на её период места работы (должности),

заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных этим Законом.

Т.е., исходя из вышеизложенного, Вы имеете право на продление дополнительного отпуска, сроком, определенным в медицинском заключении, до достижения ребенком шестилетнего возраста, а также за Вами будет сохранено рабочее место.

Что касается общего трудового стажа, то он сохраняется. Однако, Вам необходимо учитывать то, что период пребывания работника в отпуске, без сохранения заработной платы, в который не оплачены страховые взносы, в страховой стаж не начисляется.

10.12.2017, 13:36

Спасибо. Я так поняла я не могу рачитывать на то что я могу взять за свой счёт ещё на год?

10.12.2017, 13:47

Добрый день, уважаемая Катя

Згідно діючого законодавства ви не можете взіти відпустку на рік,вас звільнять

Удачи вам и вашим близким!

10.12.2017, 13:54

Добрый день, Катя! У вас нет права на отпуск такой продолжительности. Если работодатель согласен вам его предоставить, то пишите заявление. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.12.2017, 14:01