Поссорился с соседом, подрался и нанес телесные повреждения - что грозит и как это может повлиять на мою работу?

Вопрос №13592980 из г. Иркутск
опубликован 10.12.2017, 17:44

Здравствуйте! Поссорились с соседом, подрались. Я нанес ему телесные повреждения в виде небольшой ссадины на лбу. Он написал заявление в полицию. Чем мне это грозит и сообщат ли о нарушении по моему месту работы. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Составят протокол и суд назначит штраф, минимум 5000 рублей, на работу обычно об этом не сообщают;

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2017, с изм. от 04.12.2017)

""КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

" Открыть полный текст документа "

10.12.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Доброго времени суток. Если просто ссадина, то максимум что вам грозит-это административное наказание. (и то вряд ли), на работу по данному факту точно ничего не будут сообщать. Всего вам наилучшего.

10.12.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте никто по месту вашей работы сообщить не будет характеристику с места работы Вы можете взять сами сказать что куда угодно нужно. А грозит он видимо только административной ответственности Судя по тяжести вреда здоровью.

10.12.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Причинение побоев (ст. 116 УК РФ и 116.1 УК РФ). На одной ступени (с учетом аналогичного наказания) с данным видом преступления находится и статья 115 УК РФ, предусматривающая ответственность за нанесение легких телесных повреждений; Телесные повреждения средней тяжести. Отметим, что при рассмотрении уголовных дел данной категории имеется возможность прекращения ввиду примирения, состоявшегося между виновным и потерпевшим, в противном случае наказание за такие повреждения может быть, в том числе, и в виде лишения свободы; Нанесение тяжких телесных повреждений – статья 111 УК РФ предусматривает максимальные сроки наказания в виде лишения свободы, в сравнении с другими преступлениями против здоровья.

10.12.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Завели уголовное дело по статья 115 часть 1. Пришла повестка к мировому судье. Нужно ли нанимать адвоката, какое наказание грозит и можно ли отложить заседание суда по уважительной причине. Сообщат ли на работу? Спасибо.

12.04.2018, 15:50

Здравствуйте,

Это только Вам решать, нанимать адвоката или нет. Если ситуация спорная, возможно защитник потребуется. Мы не знаем всей Вашей ситуации с подробностях

На работу специально сообщать никто не будет

..

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.04.2018, 15:56

Нужно, если хотите доказать свою невиновность, что очень маловероятно;. Отложить заседание можно, на работу сообщать не будут. Может вообще просить суд рассмотреть дело без Вашего участия

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 247. Участие подсудимого

""1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

""3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

""4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

12.04.2018, 16:04

Добрый день!

Отложить заседание можно, напишите ходайство nsovetnik.ru

На работу сообщать не будут.

А что касается адвоката - Вам виднее, есть ли основания "пободаться".

12.04.2018, 17:50