Как получить разрешение от отца на выезд, если его местонахождение неизвестно - инструкция и правила оформления заявления в полиции

Если нам нужно разрешение от отца на выезд, но я не знаю где он находиться и где искать, нужно идти в полицию и как правильно оформить заявление?

Лучший ответ

Здравствуйте Вам достаточно просто обратиться в полицию и написать заявление о том что человек без вести пропал дальше все действия произведут сотрудники полиции.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Законодательный акт, регулирующий особенности въезда и выезда из России свидетельствует об отсутствии необходимости предоставления согласия на выезд из Российской Федерации, когда дети отправляются в иностранные государства с кем-то из родителей. Таким образом, получается, что для ребенка путешествующего со своим родителем нет необходимости оформлять согласие на его выезд. Почему же тогда работники тур агентства продолжают настаивать на наличии этой бумаги в наборе документов? Происходит это из-за их желания перестраховаться и не подвергать риску свою репутацию, так как при более пристальном изучении законов мы видим следующие особенности:

согласие второго родителя не требуется, хотя он же может выразить свое несогласие, и добиваться необоснованности (или, напротив, правомерности) его действий Вам придется в судебном порядке;

въезд в страны Шенгенского соглашения в обязательном порядке требует предоставления соглашения. Обусловлено это требованиями международного договора, действию которого они подчиняются. И хотя Россия не имеет отношения к этому договору, обязательства придется исполнять, в противном случае можно забыть о получении несовершеннолетним визы.

Согласно данным за 2017 год:

Разрешение может получить родитель (или его представитель по закону) на одну конкретную поездку в иностранную страну (или несколько стран), на установленный временной промежуток;

Названия стран прописываются в соответствии с общероссийским классификатором стран мира. Неприемлемо указание разговорных формулировок, и форм, не являющихся общепринятыми в практике международных взаимоотношений (к примеру, «государства Прибалтики»). Равно как и обобщающих фраз, подобных таким как: «любое государство мира». Но при отправлении детей в страны Шенгенской зоны допустимо прописывать общие формулировки, если мать не исключает возможность посещения ребенком и других стран, не только той, где они получили визу. (К примеру, «в Швейцарию и другие страны Шенгенской зоны»);

Временные рамки выезда должны быть четко ограничены сроком предполагаемой поездки. Не допускаются формулировки, подразумевающие длительные временные промежутки (к примеру «два года», «до достижения ребенком совершеннолетнего возраста»), не относящиеся к ожидаемой поездке. Подобные формулировки могут пойти в разрез с правами ребенка и сопровождаться трудностями с обеспечением его интересов в дальнейшем.

Когда по независящим от матери причинам у неё нет возможности запросить у супруга согласие, так как:

брачный союз распался;

местонахождение мужа не установлено;

супруг скончался;

бывший муж лишен родительских прав.

Основания для отъезда обеспечиваются следующими документами:

Документы для отъезда за границу

нотариально подтвержденная ксерокопия документа о смерти бывшего супруга;

оригинал документа о нахождении матери на учете в организациях социального обеспечения в качестве матери одиночки. (Кроме того, к этой бумаге должна быть приложена справка из загса, свидетельствующая о записи данных об отце только со слов матери);

справка из полицейского отделения о том, что осуществленные мероприятия по розыску и установлению местонахождения отца не увенчались успехом (либо заверенная ксерокопия постановления судебной инстанции о признании отца без вести пропавшим);

заверенная ксерокопия постановления суда об отчуждении права считаться родителем одного из супругов.

Итак, давайте подытожим основные моменты по оформлению согласия на выезд ребенка за границу. Документ необходимо:

Заверить нотариально;

Перевести на официальный язык страны места назначения (наряду с апостилем);

Утвердить, указав определенный промежуток выезда из страны.

Кроме этого:

Невозможность предоставления согласия второго родителя должна быть подтверждена официальными документами;

Оригинальность росписи и печати специалиста нотариальной конторы необходимо подтвердить апостилем.

Всего доброго!