1. Влияет ли отсутствие расшифровки подписи на действительность акта экспертизы дефекта смартфона?\n2. Является ли экспертиза, выполненная организацией, независимой основой отказа в повторном ремонте с

• г. Санкт-Петербург

1.на акте экспертизы дефекта смартфона нет расшифровки подписи - акт действителен?

2. Организация выполнила ремонт смартфона, а при заявке, что ремонт некачественный отказала в повторном ремонте на основе ей же выполненной экспертизы - такая экспертиза является независимой?

3. Имеет ли акт экспертизы, учитывая п.1 и п 2. юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. Да, расшифровка не является необходимым условием.

2. Организация вправе самостоятельно произвести проверку качества товара, в случае вашего несогласия с данной проверкой - организация обязана сдать данный товар на независимую экспертизу за свой счет. На основании этой экспертизы уже может быть вынесен отказ в ремонте.

3. Судя по вашей ситуации, организация провела только проверку качества и вынесла решение на ее основании, что неправомерно. Пишите претензию.

Здравствуйте, Борис.

Это у них не экспертиза, а проверка качества, то есть закон допускает на досудебной стадии любые виды заключений специалистов, и специальных, особых требований к форме акта не установлено.

Вот если будет проводится судебная экспертиза, то там должны быть соблюдены все требования, касающиеся независимости экспертов, формы заключения и пр.

Спасибо за Ваше обращение.