Фраза "закрой рот" в адрес собеседника, может быть расценена как неуважение к этому собеседнику?
Может быть расценена и так, но это не оскорбление и состава правонарушения или преступления тут нет. Но окончательный вердикт в таком случае ставят эксперты-лингвисты.
Здравствуйте! Уже оскорбление достоинства граждан либо гражданки, гражданина. Раньше до 2015 года по УК РФ Оскорбление занимало часть в Уголовной практике для самозащиты граждан. На сегодня присутствует только в КОАП ряд прав для восстановления справедливости после оскорбления.