Возможно ли уйти на пенсию раньше, если маму уволили с работы до пенсии?
Доброго времени суток! Лица уволенные в связи с сокращением штата работников имеют право выйти на пенсию досрочно при условии, еслидо пенсионного возраста не хватает 2 года (ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в РФ").
Здравствуйте.
К сожалению Уйти раньше на пенсию по возрасту нельзя. В любом случае Вашей матери советую обратиться в Пенсионный фонд и уточнить данный вопрос У них.
Здравствуйте! - для сохранения общего стажа пусть ваша мама через пол года придет в Службу Занятости и повторно встанет на учет так как это необходимо для того чтобы продлить общий стаж до пенсии.
А вот по поводу ухода на пенсию раньше срока необходимо рассматривать стаж работы. Статьи 30,31 и 32 ФЗ № 400 обеспечивают гарантированное назначение трудовой пенсии гражданам, в чей трудовой стаж входят следующие периоды: Работа в особых территориальных условиях; Деятельность, сопряженная с особыми условиями труда; Список оснований индивидуален и достаточно обширен (скачать полный список). К примеру, в него входят: женщины, воспитавшие более 5 детей, родители и опекуны инвалидов с детского возраста. Право досрочного выхода на пенсию принадлежит инвалидам: по причине военной травмы, с гипофизарным нанизмом, имеющим первую группу по зрению. Граждане, постоянно проживающие или работавшие на Крайнем Севере и приравненных к нему областях, лица, занятые на поземных, рудодобывающих производствах, врачи в сельской местности и т.д. Профессии, позволяющие досрочный выход на пенсию по вредности, обозначены списками 1 и 2, утвержденными Кабинетом министров СССР 26 января 1991 года.
На счёт этого я в курсе но у нас в РФ не принято сокращать, увольняют или говорят так не заставляйте давать вам такую работу которую вы не сможете выполнить.
---Здравствуйте, мама могла просто не писать заявление на увольнение. И её бы сократили. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.