Ростов-на-Дону, 10.12.2017, 20:51

А что это за субсидия.

Вопрос №13593739 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.12.2017, 20:51
А что это за субсидия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Субсидия в виде предоставления жилого помещения по договору социального найма.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

10.12.2017, 20:57

Здравствуйте. Вопрос в чем заключается?

03.10.2021, 11:43

Получить субсидии по ЖКХ возможно если у Вас есть соответствующий статус (например, пенсионер, инвалидность и т.д.), но это зависит ещё от Вашего региона, в котором Вы проживаете.

Можно ещё попробовать воспользоваться ст. 159 ЖК РФ.

В любом случае нужно составить заявление в установленной письменной форме и направить в соответствующий орган для рассмотрения Вашего вопроса.

04.10.2021, 10:31

Здравствуйте! О назначении субсидии на оплату ЖКХ 2 документа ЖК РФ ст 159 и постановление правительства # 761 от 14.12.2005 года оба документа устанавливают и определяют порядок выплаты субсидий.

06.04.2022, 06:22

А жильё по социальному найму его можно приватезировать.

10.12.2017, 21:15

Да, может быть бесплатно приватизировано. Бесплатная приватизация жилых помещений является бессрочной. Ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ.

10.12.2017, 21:17

Добрый вечер. Конечно можно приватизировать, обычно именно квартиры по социальному найму и приватизируют. Можно и служебное, но с согласия собственника.

10.12.2017, 21:20

В том что где я проживаю молосемейка выкупала по комнатам хотела оформит возврат по жкх почитали только за одну комнату. Сделать док полноценной квартирой не могу так как одна комната в зологе в банке.

03.10.2021, 11:46